Венгерский завод Dunaferr может восстановить прокатные мощности в июле

Венгерский завод Dunaferr может восстановить прокатные мощности в июле
Единственный в Венгрии меткомбинат Dunaferr начнет вывод прокатных станов на производственные мощности уже 11 июля 2023 г. Об этом сообщает Argus Media.Пока что предприятие работает в ограниченном режиме на время торгов по продаже его активов.

Прокатные мощности завода составляют около 2 млн. т продукции в год, однако на данный момент он выпускает не более 20% этих объемов. Возвращение станов в эксплуатацию произойдет после того, как 30 июня будут поданы окончательные тендерные предложения.

Сейчас за право владения Dunaferr соперничают британская Liberty Steel и американская Vulcan Steel. Тендерные заявки от украинской «Метинвест», швейцарской Trasteel Trading Holdind и венгерской Trinec Property были отклонены.

В августе 2022 г. Dunaferr остановил одну из двух доменных печей из-за падения спроса на стальную продукцию и роста затрат на энергоресурсы. В сентябре была остановлена и вторая домна. В конце того же года Dunaferr перешел под внешнее управление.

С 5 января владельцы завода запустила процедуру ликвидации. Судьба предприятия оказалась под вопросом, хотя несколько компаний проявили интерес к его приобретению. В итоге в 2023 г. Liberty Steel заключила с правительством Венгрии толлинговый договор на использование мощностей завода до конца июня 2023 г. с условием, что зарплаты рабочим выплачивает государство. Этот договор позволил заводу вновь вернуться к работе.

Будущим владельцам предприятия придется взять на себе решение многих проблем. Одной из основных является лицензирование показателей вредных выбросов на производстве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter