Почти 70 проектов реновационных домов согласовали в Москве с начала года

Почти 70 проектов реновационных домов согласовали в Москве с начала года

Около 70 положительных заключений по проектам строительства домов в рамках программы реновации жилого фонда выдали в Москве с начала 2023 года, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

"Программа реновации продолжает набирать ход (...) Только с начала этого года по итогам государственной экспертизы было согласовано 66 проектов новостроек", — рассказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева уточнила, что проекты одобренных новостроек будут реализованы в разных районах. Так, в ходе рассмотрения проектной документации на юго-востоке, востоке и юго-западе Москвы согласовали наибольшее количество проектов — 16, 10 и 9 соответственно. В СВАО одобрили восемь проектов, в САО – семь, в СЗАО и ЗАО — пять и четыре. По три положительных заключения относятся к ЮАО и ЦАО и одно — к ЗелАО.

Помимо этого, с 30 июня стартовало переселение более 480 жителей в новостройку по адресу: Севастопольский проспект, дом 7/6, корпус 1. Жильцы переезжают из двух близлежащих пятиэтажек по адресу: Севастопольский проспект, дом 7, корпуса 5 и 6. На их месте, после полного расселения и сноса возведут новостройку для переселения жителей.

Руководитель департамента городского имущества Максим Гаман рассказал, что на первом этаже новостройки начнет работу Центр информирования по переселению. Москвичи смогут получить там необходимые консультации и помощь в оформлении документов.

Еще два старых дома ожидают начала расселения в текущем году. Для них ввели в эксплуатацию новостройку на улице Малая Тульская.
Таким образом, район Донской стал девятым в ЮАО, где началось переселение по программе реновации. Там подлежат расселению 25 жилых домов, из которых один трехэтажный, один четырехэтажный и 23 пятиэтажных. Всего в указанных домах проживает 4,9 тыс. человек.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок теперь включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв. м.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter