Томинский ГОК вышел на проектную мощность (фоторепортаж)

Томинский ГОК вышел на проектную мощность (фоторепортаж)

Томинский горно-обогатительный комбинат (входит в РМК) в Челябинской области вышел на проектную мощность. Как сообщили URA.RU в пресс-службе предприятия, на ГОКе завершились пусконаладочные работы.

«Производственная мощность переработки составляет 45 млн тонн руды в год с производством до 160 тысяч тонн меди в концентрате в год. Современное оборудование позволяет обогащать руду с минимальным влиянием на окружающую среду. Особое внимание предприятие уделяет охране атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных водных ресурсов, а также мерам по безопасному обращению с отходами», — отметили в пресс-службе.

Для сокращения образования пыли и возвращения ее в производственный оборот на всех участках ГОКа установлено аспирационное оборудование. Замкнутая систем водоснабжения позволяет многократно использовать технологическую воду после цикла очистки. Уникальность заключается в отсутствии хвостохранилища. Был построен цех производства и транспортирования закладочного материала, который производится на основе хвостов обогатительной фабрики. Благодаря закладочному материалу решается одна из глобальных экологических задач региона — ликвидация отработанной выработки Коркинского угольного разреза.

Томинский ГОК является одним из самых масштабных, современных и высокотехнологичных проектов в медной отрасли России. Кроме того, ГОК стал одним из крупнейших налогоплательщиков региона и надежным социальным партнер территории присутствия. По итогам 2022 года комбинат и его дочернее общество ООО «Промрекультивация» перечислили в бюджеты всех уровней около 19,5 млрд рублей. На социальные и благотворительные проекты в области с 2016 года направлено более 2,16 млрд рублей.

Смотрите фоторепортаж

Источник: URA.RU
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter