Горячекатаный прокат снова отстает

Горячекатаный прокат снова отстает
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Вторая неделю июля показала некоторое охлаждение российского рынка стальной продукции по сравнению с началом месяца. На подъеме остается профильная труба, но в секторе арматуры ситуация уже не такая однозначная, а с горячекатаным прокатом есть проблемы.

Ряд участников рынка в последние две недели сообщали о снижении продаж этой продукции. Отзывы об изменениях цен на горячекатаный лист тоже неоднозначные, хотя прогнозы на вторую половину июля, в основном, предусматривают стабилизацию или небольшой рост.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 10 по 14 июля уменьшилось на 0,55 п.п. по сравнению с показателем годичной давности и составило 50,87 пункта. Это наименьший уровень за последние четыре недели. Правда, на протяжении уже семи недель подряд индекс превышает рубеж 50 пунктов, отделяющий рост и разогрев от спада и охлаждения.

Большинство итоговых субиндексов снизились по сравнению с предыдущей неделей. Замедлился рост продаж труб и арматуры, а в секторе горячекатаного проката большинство экспертов сообщили об их сокращении. По большей части, негативно оценивается и потребительский спрос на горячекатаный прокат, тогда как в других товарных группах ситуация гораздо лучше.

Прошедшая неделя показала сокращение складских запасов всех видов стальной продукции. Наиболее благополучным в этом плане выглядит горячекатаный прокат, что вполне естественно, учитывая относительно низкий спрос на него. При этом участники рынка по-разному относятся к закупкам.

Несколько ухудшились по сравнению с прошедшей неделей и ожидания, хотя в целом они остаются положительными. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 17 по 21 июля уменьшилось на 1,14 п.п. до 52,33 пунктов.

В той или иной степени понизилось значение всех ожидаемых субиндексов, за исключением закупок. Тот даже немного превысил значение 50 пунктов благодаря намерению ряда участников рынке пополнить запасы. При этом объемы арматуры и горячекатаного проката на складах, как ожидается, будут относительно стабильными, а вот для профильной трубы прогнозируется спад.

По мнению всех экспертов, во второй половине июля продолжится повышение цен на трубы. Для арматуры и горячекатаного проката прогнозы тоже в целом положительные. Расширение продаж и увеличение спроса также ожидаются во всех товарных группах.

Подорожание должно затронуть и метизы. Эксперты, представляющие региональную компанию на Нижней Волге и крупную федеральную торговую сеть, сходятся в том, что цены на проволоку ГОСТ 3282-74 и кладочную сетку будут продолжать повышение на споте. Это в первую очередь связывается в ростом котировок на данную продукцию на первичном рынке. В то же время, после завершения активного июня видимый спрос на проволоку и кладочную сетку сократился. Хотя эксперты надеются на то, что интерес покупателей к проволоке на этой неделе снова возрастет.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 206

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter