Северсталь Дистрибуция взыскала с Балтийского завода 134 млн руб.

Северсталь Дистрибуция взыскала с Балтийского завода 134 млн руб.

7 июля Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области опубликовал решение о взыскании с Балтийского завода 127,6 млн рублей, недоплаченных по контракту с компанией "Северсталь Дистрибуция", и 6,4 млн неустойки за просрочку. Об этом сообщает издание "Деловой Петербург".

Согласно договору, подписанному в декабре 2020 г., "дочка" Северстали поставила металл для "Якутии", но петербургская верфь не сумела в полной мере за него рассчитаться. Ни одна из сторон не стала раскрывать стоимость договора, но по сложившейся практике цена металла для одного ледокола проекта 22220 составляет примерно 30% его общей стоимости — где–то 15 млрд применительно к "Якутии". По сведениям издания, ставший предметом спора договор касался лишь части металла, необходимого для постройки атомохода.

Новости по теме

Представители верфи не стали оспаривать просрочку платежа, хотя пытались снизить размер неустойки, которая рассчитывается по формуле 0,05% за день, но не более 5% недоплаченной суммы. Просрочка превысила полгода, что соответствует 10,2 млн рублей, но это больше 5% от недоплаченных 127 млн, поэтому суд наказал верфь лишь на 6,4 млн. "Заявляя о необходимости снижения неустойки, ответчик не представил доказательств её явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Неустойка, установленная договором, меньше обычно применяемого размера в деловом обороте" — с такой формулировкой суд отверг попытку Балтийского завода снизить штраф.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter