В новых регионах создан кластер «НОВОРОССИЯ ЛИФТЭК»

В новых регионах создан кластер «НОВОРОССИЯ ЛИФТЭК»

В настоящее время процесс создания межрегионального объединения производителей лифтового оборудования и отраслевых организаций Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей – кластера «НОВОРОССИЯ ЛИФТЭК» – завершен. В его состав вошли 26 предприятий, выпускающих лифтовое оборудование и их компоненты, а также государственный университет и конструкторское бюро, – сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли ЛНР со ссылкой на председателя Правительства ЛНР Сергея Козлова.

Как уточняет г-н Козлов, после получения заказов на изготовление лифтов предприятия в течение 45 рабочих дней будут готовы к началу производственного процесса и, согласно планам, будут выпускать примерно 35-40 лифтов ежемесясно.

«Сейчас перед властями четырех новых субъектов Российской Федерации стоит задача обеспечения ускоренного развития базовых отраслей промышленности путем создания и дальнейшего развития промышленных кластеров, индустриальных парков и промышленных технопарков, а также технопарков в сфере высоких технологий», – цитирует пресс-служба председателя Правительства ЛНР.

Напомним, что создание кластера «НОВОРОССИЯ ЛИФТЭК» было анонсировано в апреле 2023 г. Тогда пресс-служба Правительства ЛНР сообщала, что в его состав войдут 4 предприятия ЛНР и 6 предприятий ДНР – Донецкий электротехнический завод (ДЭТЗ), Донецкий энергозавод, «Донецкгормаш», Макеевский завод «Лазер», Ясиноватский машиностроительный завод (ЯМЗ) и Харцызский сталепроволочно-канатный завод «Силур».
ГП «ДЭТЗ» специализируется производстве и капитальном ремонте электрооборудования, продукции машиностроительного профиля, оказании услуг по наладке и испытаниям электрооборудования. В частности – взрывозащищенных трехфазных асинхронных электродвигателей, трансформаторных подстанций, искробезопасных пускателей, пусковых агрегатов и пр.

Новости по теме

ГП «Донецкий энергозавод» специализируется на производстве, ремонте и техническом обслуживании машин и оборудования для добывающей промышленности и строительства, в частности, трансформаторных подстанций, трансформаторов, автоматических выключателей и пр.

ГП «Донецкгормаш» специализируется на производстве горно-шахтного оборудования – мощных многоканатных и барабанных подъемных машин, центробежных и осевых вентиляторов главного проветривания шахт, погрузочно-транспортных машин и роторного оборудования для открытых разработок, а также лебедок и редукторов. Кроме этого, предприятие освоило выпуск высокопроизводительных забойных скребковых конвейеров и навесного оборудования к ним, подземных шахтных ленточных конвейеров с шириной ленты от 800 до 1200 мм, ряда центробежных секционных насосов, шахтных парашютов, подвесных устройств и скипов малой вместимости и пр.

ООО «Макеевский завод «Лазер»» специализируется на выпуске горно-шахтного оборудования, оборудования для центральных обогатительных фабрик, конвейеров общего назначения, а также оборудования и запчастей для лифтового хозяйства.

ООО «Научно-производственное объединение «ЯМЗ»» является одним из крупнейших в СНГ производителей горнопроходческой техники для угольных шахт, подземных разработок ураносодержащих, калийных, алмазоносных и других рудников, а также оборудования для строительства тоннелей для железнодорожного транспорта, метро и автодорог.

ООО «Харцызский сталепроволочно-канатный завод «Силур»» является одним из крупнейших в Европе производителей металлических канатов и проволоки для разных отраслей промышленности, стабилизированных арматурных канатов и проволоки, металлической сетки, аллюминиево-стальной проволоки, металлического корда и стальной фиблы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter