Силовые машины , гидротурбина | 08 августа 2023 г. | 10:35

«Силовые машины» провели испытания оборудование для Чиркейской ГЭС

«Силовые машины» провели испытания оборудование для Чиркейской ГЭС

В лаборатории водяных турбин (ЛВТ) Ленинградского металлического завода в присутствии представителей заказчика успешно проведены приемо-сдаточные испытания модели гидротурбины для агрегатов № 2 и 4, сообщает сайт предприятия.

Этому этапу предшествовали стендовые испытания, включающие проверку модели по величинам КПД, вырабатываемой мощности, кавитационным запасам, осевому усилию и разгонной частоте вращения – все заявленные значения были подтверждены с высокой степенью достоверности. Ранее, в апреле, в ЛВТ успешно провели аналогичные испытания для агрегатов № 1 и 3 Чиркейской ГЭС. В цехе гидротурбин выполнена статическая балансировка рабочего колеса для гидроагрегата № 4 станции. Представители заказчика приняли процесс балансировки крупногабаритного узла, а также контрольные точки по программе контроля качества. Данный агрегат планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2024 года. В рамках проекта комплексной модернизации Чиркейской ГЭС, расположенной на реке Сулак в Буйнакском районе Дагестана, «Силовые машины» обеспечивают проектирование, изготовление и поставку четырех гидротурбин и четырех гидрогенераторов. Завершить поставки оборудования планируется к началу 2026 года. Также в объеме обязательств компании – услуги шефмонтажа. В результате реализации проекта будет увеличен КПД гидротурбин Чиркейской ГЭС, а мощность каждого гидроагрегата (при расчетном напоре) возрастет с 250 до 275 МВт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 35

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter