Росатом , гособоронзаказ | 15 августа 2023 г. | 07:00

Росатом полностью выполнит гособоронзаказ в 2023 г.

Росатом полностью выполнит гособоронзаказ в 2023 г.

Несмотря на текущую геополитическую ситуацию, "Росатом" сохраняет все позитивные тенденции своего развития, заявил генеральный директор атомной госкорпорации Алексей Лихачев в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Владимир Владимирович, итоги года окончательно утверждены наблюдательным советом. Мы, несмотря на внешнее давление, прошли первое полугодие уверенно, все позитивные тенденции сохраняются. Можем говорить сейчас о прогнозе до конца года и по экономическим показателям, по основным проектам, гособоронзаказ будет выполнен на 100%, все федеральные проекты также выполняются в срок", — сказал Лихачев.

Обспечение обороноспособности России и политики государства в области ядерного сдерживания — главная задача отечественной атомной отрасли на протяжении всей ее истории. "Росатом" многие годы полностью выполняет государственный оборонный заказ — как по ядерному оружию, так и по неядерным вооружениям. Сейчас гособоронзаказ для "Росатома" заметно вырос, но атомщики справляются, отмечал ранее Лихачев.

Путин в феврале в ходе послания Федеральному собранию поручил Минобороны РФ и "Росатому" обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если испытания первыми проведут американцы.

В минувшую субботу Минобороны сообщило, что Лихачев и глава военного ведомства Сергей Шойгу совершили облет Центрального полигона РФ на Новой Земле, на котором с 1954 по 1990 год велись испытания ядерного оружия. Основные задачи полигона сейчас — подготовка и проведение испытаний перспективных образцов вооружения и военной техники.

Источник: Прайм
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter