Liberty Steel запустит на венгерском заводе Dunaferr производство «зеленой» стали

Liberty Steel запустит на венгерском заводе Dunaferr производство «зеленой» стали
Британская группа Liberty Steel запустит производство «зеленой» стали на венгерском меткомбинате Dunaferr, сообщает Argus Media. Представители группы утверждают, что строительство нового цеха начнется «в ближайшем будущем», как только Еврокомиссия выдаст предприятию соответствующие разрешения. Детали финансирования проекта пока не уточняются.

Цех по производству «зеленой»стали позволит Dunaferr вернуться на рынок обязательных углеродных сертификатов Евросоюза (ETS). Завод был исключен из системы ETS в 2021 г. С тех пор предприятие не имеет возможности приобретать лицензии на выбросы углекислого газа на производстве.

Liberty Steel приобрела Dunaferr в середине июля 2023 г. за 55 млн евро. Уже в начале августа группа была вынуждена остановить единственную действующую доменную печь предприятия из-за крайне неблагоприятной ситуации на европейском рынке стали. Как уточняет Argus Media, домна остановлена не менее чем на три месяца.

Прокатные мощности завода все же продолжат работу. Полуфабрикаты и листовой прокат для них будут поставлять другие предприятия Liberty Steel в Евросоюзе.

Мощности Dunaferr позволяют выпускать 1,3 млн т чугуна и 1,6 млн т стального проката в год. На заводе установлены две доменные печи, но вторая нуждается в дорогостоящих восстановительных работах, стоимость которых оценивается до $300 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter