Новатэк , сжиженный природный газ | 16 августа 2023 г. | 16:10

Новатэк завершил установку первой технологической линии "Арктик СПГ - 2" на Гыдане

Новатэк завершил установку первой технологической линии "Арктик СПГ - 2" на Гыдане

Новатэк завершил установку линии сжижения газа на основании гравитационного типа (первая очередь крупнотоннажного завода СПГ "Арктик СПГ 2") на морское основание в акватории терминала "Утренний" на Гыдане, сообщает компания.

"Мы завершили важный этап реализации проекта "Арктик СПГ 2" - морскую буксировку полностью собранной на ЦСКМС технологической линии СПГ и ее установку в терминале "Утренний", - отметил глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Применяемая нами инновационная концепция строительства на основаниях гравитационного типа позволяет обеспечить быстрый ввод новых мощностей по сжижению газа и снизить капитальные затраты. Уникальным преимуществом нашей производственной базы ЦСКМС в Мурманской области является возможность серийно производить линии сжижения: мы сейчас находимся на продвинутой стадии строительства второй линии проекта "Арктик СПГ 2" и начинаем работы по бетонному основанию уже третьей линии", - добавил он.

По первой линии компания уже начинает ее подключение к береговым объектам добычи газа для завершения пуско-наладки и запуска производства сжиженного природного газа (СПГ).

Технологическая линия мощностью 6,6 млн тонн СПГ в год была отбуксирована по морю из ЦСКМС в Мурманской области на полуостров Гыдан и установлена на подготовленное морское основание в прибрежной зоне.

Буксировка платформы была завершена всего за 22 дня. Платформа имеет вес 640 тыс. тонн и является самым тяжелым перемещаемым объектом в истории мировой СПГ-отрасли, ее длина составляет 330 м, ширина - 152 м и высота - 90 м

Источник: ТАСС
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter