Минпромторг ждет предложений по сокращению параллельного импорта электроники

Минпромторг ждет предложений по сокращению параллельного импорта электроники

Минпромторг рассчитывает до конца 2023 года получить предложения от российских производителей вычислительной техники по сокращению перечня товаров, разрешенных к параллельному импорту.

"Что касается параллельного импорта, то каждый раз пересматривая приказ о параллельном импорте, который выпускает наше министерство, по тем позициям, по которым наша промышленность может покрыть существующий спрос внутри страны с хорошим качеством, мы конечно по этим позициям разрешения на параллельный импорт из недружественных стран будем отзывать. И такая работа ведется. Уверен, что до конца года мы соответствующие предложения от коллег, выпускающих вычислительную технику, с которыми мы начинали эту работу в этом году, получим. И по всей остальной номенклатуре - как только наши производители будут готовы заместить необходимые объемы, мы будем отзывать без тени сомнения", - заявил журналистам замглавы ведомства Василий Шпак.

При этом он отметил, что министерство стремится найти баланс между необходимостью развития промышленности и риском дефицита тех или иных товаров.

Параллельный импорт предполагает использование международного принципа исчерпания авторских прав и позволяет ввозить товары без согласия правообладателя с того момента, как только продажи стартовали в любой стране мира. В России он начал действовать в начале мая 2022 года и применяется к группам товаров и брендам, включенным в утверждаемый Минпромторгом перечень (содержит товары, которые не производятся в России и от поставок которых отказался иностранный производитель).

Источник: Интерфакс
Просмотров: 39

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter