Коршуновский ГОК , ЖРС , Мечел , интервью | 05 сентября 2023 г. | 06:57

Коршуновский ГОК имеет чёткие планы развития

Коршуновский ГОК имеет чёткие планы развития

В августе на Коршуновском ГОКе сложилась, прямо скажем, нетипичная ситуация: добыча руды в Коршуновском карьере сильно осложнилась из-за обводнения. Вопросов много, ответить на них и рассказать о том, как обстоят дела, ИА IrkutskMedia попросили генерального директора ООО "УК Мечел-Майнинг" Андрея Пазынича, приехавшего на предприятие с рабочим визитом (ООО "УК Мечел-Майнинг" управляет горнодобывающими предприятиями Группы "Мечел").

— Андрей Юрьевич, что вы можете сказать по поводу слухов относительно дальнейшей судьбы предприятия?

— Скажу сразу: Коршуновский ГОК продолжит стабильно работать, не надо верить досужим домыслам! Это наша главная цель. КГОК — один из основных поставщиков железорудного концентрата для металлургического дивизиона "Мечела". КГОК прочно интегрирован в технологическую цепочку Группы, поэтому и само предприятие, и "Мечел" заинтересованы в скорейшем возобновлении добычи руды в Коршуновском карьере и запуске обогатительной фабрики, чтобы не закупать сырьё на стороне.

— Основная причина сложившейся в августе этого года ситуации — сильное обводнение Коршуновского карьера, которое началось в 2022 году и в этом году пока препятствует нормальному ведению горных работ. В чём причины этого природного явления?

— Действительно, такого обводнения не было ни разу за всю историю разработки Коршуновского карьера. Уровень достиг почти 16 метров. Мы не были готовы к таким природным катаклизмам, поэтому экстренно начали принимать меры для устранения подтопления. Закупили дополнительное насосное и сопутствующее оборудование, начали строить плюсом к двум работающим ниткам водовода ещё две, что позволило в два раза увеличить группировку насосов поверхностного водоотлива, увеличили штат сотрудников на дренажном участке. Третью нитку водовода мы ввели в эксплуатацию поздней осенью 2022 года. Уже к весне справились с большой водой и начали добычу на нижних горизонтах. Однако в июле проблема вернулась.

— С чем это связано?

— Дело в том, что воды после прошлогодних затяжных дождей в принципе стало больше. В беседах с людьми часто слышу, что ключи и родники в округе, которые летом всегда пересыхали, в этом году полноводны. Что касается подтопления карьера, то зимой та вода, что напитала землю в прошлом году, замёрзла. Весна и начало лета в этом году были довольно прохладными, а в июле с наступлением жары началось активное оттаивание грунта, и приток воды стал интенсивнее. Паводок — явление для нас привычное, того оборудования, что у нас было, всегда хватало, чтобы справиться с водой — до лета 2022 года. Для сравнения: до прошлого года из карьера откачивали в среднем 1 600 кубометров в час, в период паводка — 2 200. В 2022 году, согласно расчётам специалистов, приток был уже порядка 3 500 кубометров в час, а пиковые значения этого года достигали 4 500.

Подробнее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter