Чилийская Codelco инвестирует в производство меди $4,1 млрд. до конца 2023 г.

Чилийская Codelco инвестирует в производство меди $4,1 млрд. до конца 2023 г.
Чилийская государственная компания Codelco планирует инвестировать в поддержку и развитие своих медных проектов $4,1 млрд. до конца 2023 г. Компании уже удалось привлечь для этого $2 млрд. благодаря размещению на Нью-Йоркской бирже облигаций сроком погашения 10 и 30 лет.

С помощью данных инвестиций Codelco рассчитывает начать возвращение на первую позицию списка крупнейших мировых производителей меди. Сейчас у компании серьезные проблемы. В 2022 г. объемы производства меди на ее предприятиях упали на 10,6% по сравнению с 2021 г., до 1,45 млн. т.

Это самые низкие показатели компании за последние 25 лет. Из-за них она впервые за долгие годы потеряло первенство среди мировых производителей меди, уступив его американской корпорации Freeport-McMoRan.

Ожидается, что в 2023 г. производство меди у Codelco сократится до 1,31-1,35 млн. т. Однако Bloomberg предполагает, что уже в 2024 г. показатели компании начнут восстанавливаться.

На действующих месторождениях Codelco истощаются запасы, а новые проекты по наращиванию мощностей реализуются с превышением бюджетов и нарушением сроков. Из-за этого растут финансовые обязательства Codelco перед кредиторами.

Впрочем, руководство компании настроено оптимистично. Ее теперь уже бывший генеральный директор Андре Суарре в конце августа заявил, что Codelco справится с трудностями, введет в строй новые мощности и нарастит производство меди до 1,7 млн. т к 2030 г. Для этого компании понадобятся инвестировать в запуск новых проектов порядка $15 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter