Медь , Удокан | 12 сентября 2023 г. | 08:30

На ГМК «Удокан» запустили обогатительную фабрику

На ГМК «Удокан» запустили обогатительную фабрику

В рамках VIII Восточного экономического форума состоялась торжественная церемония запуска оборудования обогатительной фабрики горно-металлургического комбината (ГМК) «Удокан». На предприятии был получен первый медный концентрат. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

В мероприятии в режиме ВКС принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Проект реализуется в рамках ТОР «Забайкалье», объём инвестиций — более 230 млрд рублей. Производительность комбината составит до 15 млн тонн руды в год с выпуском 150 тыс. тонн меди.

«В 2019 году Сбер совместно с ВЭБ.РФ и другими партнёрами начали финансирование строительства современного, высокотехнологичного горно-металлургического комбината по добыче и переработке медной руды на Удоканском месторождении меди в Забайкалье, крупнейшего месторожления в России. Для Забайкальского края это очень значимый проект, он придаст импульс социально-экономическому развитию всего региона. Благодаря его реализации здесь создадут новые рабочие места с конкурентной заработной платой, вырастет уровень благосостояния жителей. Запуск второй очереди ГМК, который запланирован на 2028 год, позволит увеличить более чем в три раза производительность комбината и выведет его в топ-10 производителей меди в мире. Сбер готов и в дальнейшем содействовать запуску таких масштабных и важных для страны проектов, предоставлять не только финансирование, но и наши инструменты, экспертизу, чтобы улучшать качество жизни в регионах, способствовать появлению новых рабочих мест и росту экономики в целом», отметил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин,

Новости по теме
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter