Производство меди в Китае демонстрирует высокие темпы роста

Производство меди в Китае демонстрирует высокие темпы роста
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), объем производства катодной меди в стране в августе 2023 г. составил 989,0 тыс. т, что на 6,8% превысило уровень июля и на 15,5% - показатель августа 2022 г. В целом за восемь месяцев в Китае было получено 7,47 млн. т меди. Это на 11,5% больше, чем годом ранее.

По данным SMM, семь предприятий по выпуску катодной меди, останавливавшиеся в июле для проведения ремонтов, в августе возобновили работу. Запущенный в июне завод продолжил наращивать выпуск. Это и способствовало рекордному росту.

Данная тенденция получит дальнейшее продолжение. Как отмечает SMM, в четвертом квартале подавляющее большинство предприятий отрасли планируют максимальный уровень загрузки. Вследствие этого среднемесячный объем выпуска катодной меди может превысить 1 млн. т.

Китайский импорт рафинированной меди составил в августе 473,3 тыс. т. Это на 4,9% больше, чем в июле. Но по итогам восьми месяцев объем внешних поступлений сократился на 10% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности на 3,51 млн. т.

В то же время, китайские компании наращивают импорт медных руд и концентратов. В августе его объем достиг рекордного значения – 2,70 млн. т, на 36,6% больше, чем в июле, и на 18,8% по сравнению с августом 2022 г. За восемь месяцев в Китай поступило из-за рубежа 18,10 млн. т данного сырья, что на 9,0% больше, чем годом ранее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter