Китай продолжает увеличивать производство никеля

Китай продолжает увеличивать производство никеля
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), производство рафинированного никеля в стране подходит к пику вследствие приближения местных заводов к полной загрузке мощностей.

В августе объем выпуска составил 21,8 тыс. т, что правда, лишь на 0,9% больше, чем в июле, но на 40,75% превышает уровень августа 2022 г. Прогноз на сентябрь составляет около 23 тыс. т. За восемь месяцев китайские компании произвели 151,2 тыс. т никеля. Это на 36,0% больше, чем в тот же период годом ранее.

SMM также сообщает об увеличении выпуска никельсодержащего чугуна (NPI) в Китае. В августе было произведено 799 тыс. т валовой продукции, содержащей 34,7 тыс. т чистого никеля, на 4% больше, чем в августе 2022 г. Всего за восемь месяцев выпуск NPI в пересчете на никель составил около 260 тыс. т, что на 4,6% меньше, чем годом ранее.

Августовский рост в Китае напрямую связан с некоторым сокращением поставок NPI из Индонезии, где правительство еще не распределило квоты на никелевую руду, и некоторые NPI компании испытывают дефицит сырья. В августе выпуск NPI в пересчете на никель составил в Индонезии 117,1 тыс. т, что на 1,9% меньше, чем в июле, хотя это на 18,8% больше, чем годом ранее.

За восемь месяцев индонезийские компании произвели 883,1 тыс. т никеля в виде NPI, прибавив 20,0% по сравнению с прошлогодними показателями. Но запланированный на 2023 г. ввод в строй новых мощностей уже состоялся, поэтому дальше темпы роста должны немного уменьшиться.

Китайский выпуск сульфата никеля, используемого в производстве литийионных аккумуляторов, в августе увеличился на 5,2% по сравнению с июлем и на 17,5% по сравнению с августом 2022 г. до 42,4 тыс. т в пересчете на чистый никель. За восемь месяцев в целом отрасль достигла роста на 30,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, выдав 280,1 тыс. т продукции в никелевом содержании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter