НСПОИМ: тренды развития рынка металлообрабатывающего оборудования

НСПОИМ: тренды развития рынка металлообрабатывающего оборудования

Председатель Национального союза поставщиков оборудования и инструмента для металлообработки (НСПОИМ) Павел Беликов представил тренды развития оборудования для металлообработки участникам конференции по сервисным металлоцентрам в Екатеринбурге.

По его словам, за 6 месяцев 2023 года в РФ произведено порядка 4,6 тыс. металлорежущих станков и порядка 6,4 тыс. кузнечно-прессового оборудования. При этом импортозависимость российской станкостроительной отрасли на сегодняшний день составляет почти 62%. После ухода с рынка РФ западных производителей из-за антироссийских санкций значительно возросла доля импорта из Китая. Их доля в структуре импорта составляет 45,7%, Тайваня - 12%, Германии и Италии (по параллельному импорту) - 6% и 6,3% соответственно.

Павел Беликов отметил, что у российских производителей есть определенный потенциал для импортозамещения, но в то же время они пока не могут полноценно конкурировать с зарубежными аналогами, особенно с китайскими.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter