ОМК попала под санкции США

ОМК попала под санкции США

Очередной раунд санкций США затронул широкий круг российских предприятий и известных бизнесменов в разных сегментах. На этот раз ограничения вводились, судя по всему, не только по отраслевому или персональному, но и по географическому признаку — в частности, они серьезно затронули самые разные активы в Арктике. Существенными последствия выглядят для СПГ-проектов НОВАТЭКа, до сих пор активно поставляющего газ в Европу и сохраняющего иностранных партнеров. Однако в целом эксперты не ожидают «концептуальных последствий для экономики РФ».

В SDN-лист попало и значительное количество горно-металлургических предприятий, в основном расположенных в Арктике.

В частности, это дальневосточные и таймырские угольные активы Романа Троценко, а также купленный им в конце 2021 года «Воркутауголь». Арктические проекты бизнесмена пока находятся на ранней стадии, а у «Воркутаугля» ключевым потребителем выступает «Северсталь», которая сама под санкциями США.

Под санкциями оказалась ОМК Анатолия Седых, один из крупнейших российских производителей труб для нефтяной и газовой промышленности, а также железнодорожных колес. В основном она поставляет продукцию на внутренний рынок.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 726

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter