Медь , Цены | 19 сентября 2023 г. | 06:26

Ценовые тренды на мировом рынке меди

Ценовые тренды на мировом рынке меди

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь не изменилась по сравнению с предыдущим периодом и осталась на уровне 8 346 $/т. В то же время, котировка меди за период с 8 по 14 сентября выросла на 200 $/т, до 8 422 $/т, сообщает компания Транслом в традиционном обзоре рынка.

Рост цен на нефть и ожидание решения Федрезерва по ключевой ставке в сентябре оказывали сдерживающее влияние на рынок. В то же время, ослабление дефляционного давления в Китае и появление признаков стабилизации экономики способствовали росту цен на медь на бирже.

Рынок США

На сентябрьском заседании Федрезерва аналитики ожидают с большой вероятностью сохранения ключевой ставки на текущих уровнях. Однако, ожидание более длительного периода повышенной ставки негативно влияет на цены меди, так как способствует укреплению индекса доллара США.

В середине недели волатильности рынку меди придавало ожидание публикации данных по инфляции в США. Цена меди на LME оставалась в диапазоне 8 332-8 337 $/т. В конце недели котировки меди выросли до 8 422 $/т на фоне позитивных статданных, которые были расценены аналитиками как снижение вероятности рецессии экономики США и сохранение ключевой ставки.

По данным Министерства труда США индекс потребительских цен в августе CPI вырос на 4,3%, по сравнению с 4,7% в июле, а общая инфляция выросла на 3,7% с 3,2% в июле. Примечательно, что опасения, связанные с ростом ценового индекса объясняются увеличением цен на нефть. Нефть марки брент выросла во вторник на 2%, до 92 $/т, а по сравнению с концом июня рост цен на нефть составил 30%.

Рынок КНР

Ослабление дефляционного давления и появление признаков стабилизации экономики Китая способствовали росту цен на медь. Однако, аналитики полагают, что экономике по-прежнему необходимы государственные меры для поддержания потребительского спроса на фоне слабого восстановления рынка труда и неопределенных ожиданий доходов домохозяйств.

Новости по теме

По данным Национального бюро статистики КНР, индекс потребительских цен в августе (CPI) вырос по сравнению с прошлым годом на 0,1%. Этот показатель был ниже оценки Reuters на 0,1%, но вырос по сравнению с июлем, где снижение CPI было на 0,3%.

Базовая инфляция в августе, исключая продукты и цены на топливо, не изменилась и осталась на уровне 0,8%. Индекс цен производителей (PPI) в августе снизился на 3% по году, и показал улучшения по сравнению с июльским снижением на 4,4%.

Позитивными новостями для рынка меди также стали отмена ограничений в нескольких крупных китайских городах на приобретение недвижимости, а также в рамках программы по поддержанию сектора недвижимости, были снижены процентные ставки по ипотекам. Негативнее влияние на спрос на металлы продолжало оказывать ослабление юаня относительно доллара США.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 13 сентября выросли по сравнению с прошлой неделей на 33 тыс. тонн, до 143,4 тыс. тонн. Запасы меди в Китае по данным 11 сентября снизились по сравнению с прошлой неделей на 5,4 тыс. тонн, до 95,1 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в октябре выросли на 33 $/т, до 8 131 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 41 $/т, до 8 371 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 18 $/т.

Добыча меди

В добывающем секторе напряженность на рынке возросла после новостей о возможной забастовке на панамском медном месторождении Cobre Panama. Однако, после урегулирования трудовых контрактов, канадская компания-оператор месторождения First Quantum Minerals сообщила о продолжении стабильной работы.

Стоит отметить, что месторождение Cobre Panama является флагманским проектом канадской First Quantum и добыча на месторождении составляет 4% от ВВП Панамы.

Компания Vale Base Metals инвестирует 10 $ млрд в развитие металлургической промышленности Индонезии для получения никеля и меди, используемых в электрокарах.

Данный проект валяется частью глобального плана по инвестированию 25-30 млрд $ в новые проекты в Бразилии, Канаде и Индонезии в следующие десять лет.

Это также будет способствовать реализации амбициозных планов Индонезии по становлению глобальным центром поставок аккумуляторных материалов для электромобилей и транспортных средств. Индонезия является крупнейшей экономикой Юго-Восточной Азии и обладает крупнейшими в мире запасами никелевой руды, меди и бокситов для производства алюминия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter