Нужен ли в России новый стандарт на катанку?

Нужен ли в России новый стандарт на катанку?
Как сообщил в своем выступлении на 12-й Международной конференции «Проволока-Крепеж» Максим Жигарев, начальник технического отдела ООО «Тулачермет-Сталь», в России сейчас действует только один ГОСТ на низкоуглеродистой катанки рядового назначения. Для катанки глубокого волочения, сварочной катанки, продукции из средне- и высокоуглеродистых марок стали общего стандарта нет, предприятия выпускают продукцию по собственным ТУ и ТС.

Такая ситуация обусловлена тем, что до распада СССР металлургическая промышленность не успела полностью освоить производство современных видов катанки. В дальнейшем заводы работали, в основном, на экспорт. Поэтому они внедряли у себя заимствованные, иностранные стандарты под свое оборудование.

Как отметил Максим Жигарев, есть необходимость создания нового российского ГОСТа на катанку, который установил бы стандарты для всех видов данной продукции. Тем более, что требования потребителей в целом сходны. По мнению Максима Жигарева, примером оптимального стандарта может быть европейский EN 16120-2017. В нем установлены все необходимые технические требования.

В то же время, предложение Максима Жигарева вызвало оживленную дискуссию на конференцию. Ряд участников поставили под сомнение необходимость выработки нового российского стандарта на катанку. Российские предприятия привыкли работать по ТУ и ТС. Кроме того, создание ГОСТа на катанку потребует разработки нового стандарта и на проволоку. Это очень большая и сложная работа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 167

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter