Медь , Мировое потребление | 22 сентября 2023 г. | 12:02

Профицит на мировом рынке рафинированной меди составил 215 тыс. т

Профицит на мировом рынке рафинированной меди составил 215 тыс. т

Согласно данным International Copper Study Group (ICSG), в январе-июле 2023 г. видимый профицит на мировом рынке рафинированной меди составил 215 тыс. т (с учетом запасов на китайских таможенных складах - 243 тыс. т) на фоне роста производства рафинированного металла на 7% (выпуск первичного металла вырос на 6%, а вторичного (из лома) - на 12%), а его потребления - на 4% (китайский видимый спрос вырос на 9%, а спрос на медь в остальной части мира снизился на 2,5%).

"Рост мирового производства рафинированной меди в основном обусловлен сильными китайскими и конголезскими показателями, благодаря увеличению мощностей, тогда как производство металла в остальной части мира снизилось на 0,5%", - говорится в докладе ICSG.

Добыча меди выросла в январе-июле на 1,8%, тогда как выпуск медного концентрата увеличился на 1,7%, а производство меди методом жидкостной экстракции и электролиза - на 2%. В первом квартале мировое производство меди выросло на 0,9%, во втором - на 2,8%, а в июле - на 3% (в годовом выражении).

Вместе с тем рост добычи меди был сдержан определенными операционными проблемами в Чили, Китае, Индонезии, Панаме и США, а также протестами населения в Перу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter