Медь , Цены | 25 сентября 2023 г. | 06:05

Сохранение ключевых ставок негативно влияет на цены меди

Сохранение ключевых ставок негативно влияет на цены меди

Снижению цены меди на бирже способствовало решение Всемирного Банка сохранять повышенный уровень ключевых ставок более продолжительное время, до тех пор, пока инфляция не достигнет целевых показателей. Волатильности рынку также способствовало ожидание решения Федрезерва по ключевой ставке в США, отмечается в обзоре рынка компании Транслом.

С фундаментальной точки зрения негативным фактором для рынка стала публикация отчета ICSG по добыче и спросу на медь за семь месяцев текущего года, который показал профицит рафинированной меди в размере 215 тыс. тонн.

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 85 $/т, до 8 261 $/т. В течение недели динамика котировок была отрицательной. По сравнению с прошлой пятницей, цены на медь на бирже LME снизились на 321 $/т, до 8101 $/т.

Рынок США

С макроэкономической точки зрения в результате роста цен на нефть марки Brent за последние три месяца на 30% до 100 $/т, показатели инфляции в США в августе выросли, при этом рост был самым высоким за последний год. В то же время, базовый индекс потребительских цен продолжал умеренно снижаться и это давало уверенность рынку, что Федрезерв сохранит ключевую ставку на прежнем уровне: 5,25-5,5% и будет придерживаться этого диапазона до весны следующего года.

С одной стороны, сохранение ключевой ставки благоприятно влияет на инвестиционный спрос на медь и способствует росту котировок металла. С другой стороны, сохранение высоких показателей ставки сдерживает активность на рынке и увеличивает риски долгосрочных инвестиций в металлы.

Рынок Европы

В еврозоне промышленное производство в июле снизилось на 1,1%, превысив ожидания аналитиков, которые прогнозировали снижение на уровне -0,7%. На фоне отрицательной динамики в производственном секторе, приближение зимнего сезона будет способствовать росту цен на энергетику и еще больше усиливать инфляционное давление на рынок. В таких условиях ЦБ вряд ли достигнет ожидаемых показателей по инфляции. Это приведет к более продолжительному периоду сохранения высоких ставок и продолжит негативно влиять на экономику и способствовать рецессии.

Рынок КНР

В Китае сохраняются признаки стабилизации экономики. В августе производство и продажи росли более высокими темпами чем месяцем ранее. Однако падение инвестиций в секторе недвижимости может нивелировать меры государственной поддержки, предпринимаемые на протяжении последних месяцев.

Промышленное производство в августе выросло на 4,5% по году, увеличившись по сравнению с июлем на 0,8%. Рост этого показателя стал самым быстрым с апреля текущего года.

Розничные продажи, которые являются главным индикативом спроса, также выросли в августе на 4,6%, поддерживаемые летним периодом отпусков и ростом путешествий. Примечательно, что в июле этот показатель вырос только на 2,5%.

Негативное влияние на развитие промышленного сектора в Китае оказывает ослабление юаня относительно доллара США и снижение глобального спроса на товары, производимые в КНР. Согласно данным Национального бюро статистики КНР, с января по август объем инвестиций в сектор недвижимости сократился на 8,8%, до 7,69 трлн юаней, при этом инвестиции в строительство снизились на 8%, до 5, 8 млрд юаней.

Сохранение нестабильного бизнес-климата в Китае означает, что работодатели остаются осторожными при приеме на работу, но согласно национальному исследованию рынка труда Китая, в августе безработица снизилась по сравнению с июлем с 5,3%, до 5,2%.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 20 сентября выросли по сравнению с прошлой неделей на 12,3 тыс. тонн, до 155,7 тыс. тонн. Запасы меди в Китае по данным 18 сентября выросли по сравнению с прошлой неделей на 9,9 тыс. тонн, до 110,8 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в октябре снизились на 32 $/т, до 8 099 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 37 $/т, до 8 334 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 59 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter