Алюминий , Цены | 22 сентября 2023 г. | 13:57

Волатильность цен алюминия на бирже из-за решения Всемирного Банка

Волатильность цен алюминия на бирже из-за решения Всемирного Банка

Средняя цена алюминия на лондонской бирже металлов LME выросла по сравнению с прошлой неделей на 16 $/т, до 2 172 $/т. В течение недели наблюдалась разнонаправленная динамика, с отрицательной коррекцией в конце недели. По сравнению с прошлой пятницей цены алюминия снизились на 26 $/т, до 2 166 $/т, отмечает компания Транслом в обзоре рынка.

Рост сезонного спроса на алюминий в Китае и сохранение ключевой ставки в США на прежних уровнях оказывают поддержку ценам алюминия. Негативными новостями для рынка металлов стало решение мирового ЦБ о более продолжительном периоде повышенных ключевых ставок.

Рынок США

С макроэкономической точки зрения рынок ожидал с высокой вероятностью, что Федрезерв сохранит ключевую ставку на прежнем уровне: 5,25-5,5% и будет придерживаться этого диапазона до весны следующего года. С одной стороны, сохранение ключевой ставки благоприятно влияет на инвестиционный спрос на алюминий и способствует росту котировок. С другой стороны, сохранение высоких показателей ставки сдерживает активность на рынке и увеличивает риски долгосрочных инвестиций в металлы.

С фундаментальной точки рения, начало забастовки на крупнейших автомобильных концернах в США будет оказывать негативное влияние на цены алюминия.

Предложение и спрос алюминия в КНР

С макроэкономической точки зрения, внутренняя государственная политика Китая, направленная на поддержание сектора недвижимости, продолжает оказывать положительное влияние на потребление. Также рынок ожидает рост сезонного спроса на алюминий с сентября по ноябрь из-за пиковой нагрузки в производственном секторе. В то же время, рост производства алюминия в Китае стал замедляться, при этом импорт алюминиевых слитков сохраняется высоким. Спрос на спотовом рынке остается высоким, а запасы низкими.

Примечательно, что в августе импорт алюминия в Китае вырос по сравнению с прошлым годом на 38,9%, до 278,658 тыс. тонн, а по сравнению с июлем рост составил 20%. Импорт алюминия за восемь месяцев вырос на 15,8%, до 1,71 млн тонн, а производство алюминия выросло на 2,9%, до 27 млн тонн.

Новости по теме

Стоит отметить, что из России импорт алюминия в Китай вырос на 177%, до 522,246 тыс. тонн за первые семь месяцев. При этом, экспорт алюминиевого сырья в августе вырос по сравнению с прошлым годом на 26,1%, до 150 тыс.тонн.

Европейский рынок алюминия

На европейском спотовом рынке наблюдается снижение потребления алюминия. Производители алюминия отмечают снижение спроса со стороны производителей конечной продукции, так как при заключении долгосрочных контрактов на 2024 год наблюдается низкая деловая активность, связанная с опасениями по поводу сокращения спроса на рынке готовой продукции ЕС: строительстве, автомобильной промышленности и упаковке. В текущих условиях многие производители ждут конца ноября для большего понимания курса экономического развития.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 21 сентября выросли на 3 тыс. тонн, до 522 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 5 тыс. тонн, до 486 тыс. тонн.
Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 51 $/т, до 2 246 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в октябре на Шанхайской бирже металлов снизились на 9 $/т, до 2 492 $/т.

Рынок готовой продукции из алюминия

Согласно данным китайской ассоциации производителей автомобилей, продажи коммерческих автомобилей в августе снизились по году на 17%, до 240 тыс., но за восемь месяцев этот показатель вырос на 3%, до 1,88 млн

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter