АвтоВАЗ , автомобилестроение | 25 сентября 2023 г. | 12:32

АвтоВАЗ не изменит производственный план из-за санкций

АвтоВАЗ не изменит производственный план из-за санкций

АвтоВАЗ", недавно попавший под санкции Минфина США, не будет пересматривать производственный план на этот год, предполагающий выпуск 401,6 тысячи автомобилей, сообщил журналистам вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров (возглавляет совет директоров автопроизводителя).

"Никаких изменений у нас не предвидится. Что касается этого года - точно. По следующему году мы будем утверждать (производственные планы - ИФ) на совете директоров в конце ноября - начале декабря", - сказал он в кулуарах выставки "Иннопром. Казахстан ".

Мантуров добавил, что введение санкций должно ускорить процесс импортозамещения в компании.

Он также сообщил, что, учитывая финансовые результаты "АвтоВАЗа" за прежние годы, компания не попадает в перечень тех, кто должен выплачивать единоразовый сбор в бюджет со сверхдоходов (так называемый windfall tax).

"Windfall tax в этом году "АвтоВАЗ" вряд ли будет платить, потому что под критерий, по которому принимается решение о выплате, "АвтоВАЗ" не подпадает", - сказал он, добавив, что в целом финрезультаты большинства компаний отрасли не предполагают уплаты единоразового сбора.

"АвтоВАЗ" попал в SDN List в середине сентября одновременно с другими крупными российскими автопроизводителями - компаниями "Соллерс" и "Москвич".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 43

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter