KoBold Metals в течение десяти лет начнет работы на медно-кобальтовом руднике в Замбии

KoBold Metals в течение десяти лет начнет работы на медно-кобальтовом руднике в Замбии
Американский стартап KoBold Metals планирует начать работы на медно-кобальтовом месторождении Mingomba в Замбии в течение ближайших десяти лет. Компания инвестирует $150 млн. в дополнительную геологическую разведку, результаты которой будут опубликованы в 2024 г.

Для проведения разведки KoBold Metals использует искусственный интеллект. Он обрабатывает различные данные, например, старые отчеты по результатам бурения в районе месторождения или спутниковые снимки, после чего указывает, какие участки могут содержать руду. По словам представителей компании, ей удалось обнаружить более десятка таких мест в Канаде, Австралии, Замбии и Гренландии.

Данные предыдущей геологической разведки подтвердили запасы месторождения Mingomba в размере 247 млн. т руды со средним содержанием меди 3,64%. Права на него принадлежали австралийской компании EMR Capital и замбийской государственной инвестиционной компании ZCCM-IH. KoBold присоединилась к проекту в декабре 2022 г. в качестве «старшего» партнера, выкупив контрольный пакет акций месторождения.

Горнодобывающая промышленность является главной опорой экономики Замбии, поэтому власти страны заинтересованы в развитии проекта. Президент Замбии Хакаинде Хичилема утверждает, что стране необходимо довести объемы добычи меди до 3 млн. т к 2032 г. В данный момент они составляют около 850 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter