Срок эксплуатации крупнейшего медного рудника Перу будет продлен на восемь лет

Срок эксплуатации крупнейшего медного рудника Перу будет продлен на восемь лет
Владельцы крупнейшего в Перу медного рудника Antamina начнут в 2024 г. работы по увеличению срока его эксплуатации до 2036 г., сообщает Reuters. На данный момент запасов месторождения, как ожидается, хватит до 2028 г.

Уточняется, что объем инвестиций в проект составит $2 млрд. до 2025 г. До конца 2023 г. компании еще предстоит получить соответствующее разрешение на проведение подобных работ.

Рудник Antamina принадлежит одноименной компании, которой владеют Glencore, BHP, Teck Resources и Mitsubishi. На месторождении также действуют предприятия по производству меди, цинка, серебра и молибдена.

В 2022 г. объемы производства меди на заводе Antamina составили 497,9 тыс. т. В январе-июне 2023 г. поставки, по данным BNAmericas, сократились на 3,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Впрочем, Antamina все равно остается ведущим перуанским экспортером меди на мировые рынки. Объемы экспорта меди из Перу в первые шесть месяцев 2023 г. выросли на 17,6% по сравнению с первой половиной 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter