В ДР Конго будет построен новый завод по производству меди и кобальта

В ДР Конго будет построен новый завод по производству меди и кобальта
Конголезская компания Buenassa построит в ДР Конго завод по производству катодной меди и кобальта. Правительство страны объявило, что поддерживает данный проект. Государство будет участвовать в нем через компанию Entreprise Generale du Cobalt. Размер ее доли в проекте не разглашается.

Инвестиции в запуск нового предприятия составят около $350 млн. Buenassa планирует привлечь эти средства при посредничестве американской консалтинговой компании Delphos International.

Первоначально Buenassa предполагала, что производственные мощности предприятия достигнут 30 тыс. т катодной меди и 5 тыс. т гидроксида кобальта в год. Однако генеральный директор компании Эдди Киони рассчитывает на более высокие показатели после подключения к проекту государства и Delphos International.

ДР Конго удалось примерно в два раза увеличить экспорт меди с 2018 г. В 2022 г. страна поставила 2,4 млн. т меди и оказалась вторым крупнейшим в мире поставщиком этого металла, сместив с этой строки Перу (2,2 млн. т меди). Кроме того, ДР Конго принадлежит более половины мирового рынка кобальта (страна произвела 130 тыс. т кобальта в 2022 г.).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter