Компания Мартен участвует в проекте "Производительность труда"

Компания Мартен участвует в проекте "Производительность труда"

Компания Мартен стала участником национального проекта «Производительность труда». Для реализации данного проекта в России действует Федеральный центр компетенций и созданные в 60 регионах РЦК (Региональные центры компетенций), которые на местах помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции. В Приморском крае по национальному проекту работает РЦК Приморского края. Участие в национальном проекте помогает бизнесу вслед за производительностью труда увеличить доходы. С 2019 по 2023 гг. более 5 000 предприятий – участников увеличили показатели роста производительности труда в среднем на 24%. При этом показатели эффективности за время участия в проекте в среднем улучшились: выработка выросла на 46%, сократились запасы незавершенного производства на 36%, сократилось время производства продукта на 35%.

В ноябре 2022 г. компания Мартен подала заявку в РЦК Приморского края для участия в Национальном проекте. В декабре 2022 г. был заключен договор, в феврале 2023 г. прошел подготовительный этап, с марта проектная команда приступила к диагностике и планированию, в мае месяце начали этап практической реализации плановых мероприятий и в сентябре подвели итоги.

По итогам 6-ти месяцев работы в проектном потоке компания достигла увеличения производительность на 63% по ключевому продукту (закладные детали), что позволило снизить производственную себестоимость на 22%, а маржинальная прибыль по данному типу изделий увеличилась на 152%.

Такие результаты были достигнуты за счет применения инструментов бережливого производства, таких как: организация потока единичных изделий и балансирование работы в производственной ячейке, внедрения производственного анализа, системы 5С и стандартизированной работы. Провели оптимизацию процесса производства закладных деталей, расшили узкие места, устранили выявленные потери такие как время на ожидание, излишнюю транспортировку, лишние движения, переделку и брак.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter