Русская Сталь приняла участие в конференции по НДТ в металлургии

Русская Сталь приняла участие в конференции по НДТ в металлургии

12-13 октября 2023 года в Москве и в Туле состоялась 5-я Международная промышленная конференция «Наилучшие доступные технологии в черной металлургии. Производство чугуна и стали». Организаторами конференции выступили Ассоциация «Русская Сталь» совместно с Международным союзом доменщиков и журналом «Металлы Евразии». В ней приняли участие представители научных кругов и российского бизнес-сообщества. На нынешней конференции рассматривались проблемы состояния и перспектив применения наилучших доступных технологий в доменном, агломерационном и коксохимическом производствах с целью снижения углеродного следа при обеспечении устойчивой и эффективной работы металлургических предприятий.

12 октября Исполнительный директор «Русской Стали» Алексей Сентюрин выступил в первой сессии, посвященной новым вызовам перед российским металлургическим сектором в контексте экологической повестки и внедрения в отрасли черной металлургии лучших мировых технологических практик, с докладом о текущей ситуации и основных проблемах российской черной металлургии. Он рассказал о месте отечественной черной металлурги в глобальной и российской экономике, её роли в развитии смежных металлопотребляющих отраслей, о продолжающейся, несмотря на новые вызовы, реализации компаниями-членами Ассоциации ранее запланированных инвестиционных проектов, а также о влиянии внешних факторов на отрасль. В том числе, Алексей Сентюрин в своем докладе указал на необходимость для российских компаний придерживаться ранее обозначенных стратегических задач в части внедрения наилучших доступных технологий (НДТ), снижения воздействия на экологию и сохранения конкурентоспособности отечественной металлургии в целом. Модератором первой сессии выступил Председатель Комиссии Ассоциации «Русская Сталь» по производству, техническому развитию и образованию Тахир Галиуллин.

В ходе мероприятия были подняты темы модернизации агрегатов и совершенствования производственных процессов по добыче полезных ископаемых, производстве чугуна и стали, а также готовой металлопродукции. Была проведена дискуссия по вопросам состояния и перспектив декарбонизации в черной металлургии, рассмотрены новые материалы, решения и методы энерго- и ресурсосбережения для обеспечения технологического развития доменного производства.

В дискуссиях на конференции также было уделено особое внимание обсуждению вопросов по актуализации информационно-технических справочников №16 «Горнодобывающая промышленность» в части регулирования вскрышных пород, №25 «Добыча и обогащение железных руд» и №27 «Производство изделий дальнейшего передела чёрных металлов» в части показателей парниковых газов. Эту работу в настоящее время проводят органы государственной власти совместно с отраслевыми объединениями, компаниями и научными кругами. С докладом по указанной тематике выступил Евгений Полесский, Председатель Комиссии Ассоциации «Русская Сталь» по охране труда, промышленной и экологической безопасности.

13 октября делегацию участников конференции принял Косогорский металлургический завод. Руководители и технические специалисты предприятий черной металлургии ознакомились с доменным производством завода.

Участники отметили высокую актуальность этой отраслевой конференции и дали ей самые положительные оценки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter