Главгосэкспертиза одобрила экологическую реконструкцию КрАЗа

Главгосэкспертиза одобрила экологическую реконструкцию КрАЗа
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на экологическую реконструкцию Красноярского алюминиевого завода. Данные работы позволят сократить на 2/3 выбросы фтористого водорода и полностью исключить на новом производстве выбросы смолистых веществ и бензапирена в окружающую среду, сообщает пресс-служба ведомства.

Реконструкция позволит сохранить объем выпускаемой товарной продукции, но при этом значительно снизится нагрузка на окружающую среду. Это станет возможно благодаря переходу с технологии «ЭкоСодерберг» на технологию электролиза с применением обожжённого анода, с пуском в эксплуатацию новейшей серии электролизёров, отмечается в сообщении.

По словам представителя Главгосэкспертизы России, в рамках реконструкции завода проектной документацией предусмотрено восемь этапов строительства:

- Поочередное строительство новых сооружений позволит поэтапно отключать существующие корпуса и сохранить объемы производства на текущем уровне. На месте действующих корпусов «ЭкоСодерберга» 13-16 построят одну серию электролиза, состоящую из двух корпусов. В объем работ включены строительство и реконструкция почти 120 объектов основного и вспомогательного производственного назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры предприятия. Общая площадь проектируемых и реконструируемых зданий и сооружений составит более 239 тысяч квадратных метров, – прокомментировала главный эксперт проекта Елена Киселева.

Застройщик – АО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод». Генеральный проектировщик – АО «РУСАЛ Всероссийский Алюминиево-магниевый Институт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter