ВТЗ , рециклинг , ТМК | 23 октября 2023 г. | 08:17

ВТЗ продлит срок службы площадки для размещения отходов благодаря рециклингу

ВТЗ продлит срок службы площадки для размещения отходов благодаря рециклингу

Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), повысил эффективность использования природоохранного сооружения – полигона размещения отходов производства третьего, четвертого и пятого классов опасности. Увеличение предприятием доли повторно используемых и реализуемых отходов позволит продлить срок эксплуатации объекта.

В 2023 году исполнилось 10 лет с начала эксплуатации комплекса, который обеспечивает полную изоляцию отходов и исключает проникновение загрязняющих веществ в окружающую среду — почву, грунтовые воды и атмосферу. С этой целью в основании и сверху карт для размещения отходов применяется современное защитное покрытие из качественного геосинтетического материала высокой плотности. Кроме того, заполненная отходами карта дополнительно изолируется уплотненным слоем грунта. С момента ввода в эксплуатацию на объекте ведется экологический контроль, который подтверждает исключение негативного воздействия на окружающую среду.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

За десять лет эксплуатации полигон заполнили на 22% от проектной вместимости. Снизить нагрузку на объект удается благодаря внедряемым на ВТЗ проектам по уменьшению количества образующихся отходов и их повторному использованию (рециклингу). Из общего количества образующихся на предприятии отходов 92% повторно используется в производстве, а также переводится в категорию побочной продукции и реализуется сторонним потребителям, 8% — поступает на полигон в связи с отсутствием альтернативных методов их переработки на современном этапе развития промышленности.

Помимо своего прямого назначения комплекс выступает образовательным пространством для «зеленых» инициатив и экологического просвещения сотрудников завода и других жителей региона. К совместной работе привлекаются представители промышленных предприятий, учебных заведений и широкая общественность. В рамках юбилея комплекс посетили представители региональных и муниципальных органов власти, экологических организаций и учреждений.

«Предприятие реализует принятый в ТМК комплексный подход к решению вопросов экологической безопасности. ВТЗ принимает на себя обязательства по защите окружающей среды с помощью внедрения современных технологий, оборудования и материалов для снижения воздействия на окружающую среду и рационального использования природных ресурсов. Также мы проводим системную работу по сокращению размещения на полигоне промышленных отходов, которая демонстрирует свою эффективность», — сказал управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

Полигон размещения отходов производства и потребления на ВТЗ введен в эксплуатацию в 2013 году. Объект соответствует всем требованиям законодательства. Проект строительства полигона внесен в Федеральный экологический справочник «Зеленая книга России» как одна из лучших практик в промышленной экологии.

В настоящее время на территории полигона реализуется исследовательский климатический проект по созданию карбоновой фермы и разработке концепции снижения в атмосфере концентрации парниковых газов в условиях промышленного предприятия и засушливого климата степной зоны. С июня 2022 года на экспериментальных модельных площадках высажено около семи тысяч разных пород растений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter