США и ЕС не договорились о свободной торговле сталью и алюминием

США и ЕС не договорились о свободной торговле сталью и алюминием
Визит в США главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Евросовета Шарля Мишеля, вопреки ожиданиям европейских промышленников, не привел к заключению соглашения по торговле стальной и алюминиевой продукцией.

Предполагалось, что данное соглашение обеспечит европейским металлургическим компаниям относительно свободный доступ на американский рынок. При этом металлурги США и ЕС должны были объединить усилия в борьбе против избыточных мощностей в мировой сталелитейной отрасли и за снижение выбросов углекислого газа.

По данным агентства Reuters, камнем преткновения стало требование США о немедленном введении в ЕС защитных тарифов на китайскую стальную продукцию. Европейские представители заявили, что такие вещи можно делать только по закону, после проведения расследования по правилам ВТО, срок которого должен составить около года.

Стороны заявили, что будут продолжать переговоры. Если до конца 2023 г. они не придут к согласию, на импорт европейской стальной и алюминиевой продукции в США будут снова введены пошлины в размере соответственно 25 и 10%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter