РСПП предложил отменить "курсовые" экспортные пошлины с 2024 г.

РСПП предложил отменить "курсовые" экспортные пошлины с 2024 г.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает целесообразным отказаться от применения привязанных к курсу доллара экспортных пошлин на несырьевые товары уже с 2024 года.

Это предложение вошло в отзыв бизнес-объединения на проект Основных положений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024-2026 годы. Отзыв опубликован в думской базе.

"Указанная мера приводит к финансовой нестабильности работы компаний в связи со сложностью прогнозирования размера пошлины из-за нестабильности валютного курса", - говорится в предложениях и замечаниях РСПП.

Привязанная к курсу рубля экспортная пошлина на широкий перечень товаров была введена правительством с 1 октября 2023 года и, согласно постановлению № 1538, будет действовать до конца 2024 года. Ставка пошлины при курсе 80-85 рублей за доллар США составляет 4%, при 85-90 рублей/$ - 4,5%, при 90-95 рублей/$ - 5,5%, при 95 рублях/$ и более - 7%.

По мнению РСПП, "фактически вводится механизм уплаты экспортных пошлин, при котором государству выгодно держать низкий курс рубля к доллару, что будет создавать дополнительную нагрузку на предприятия".

Отмену дополнительной пошлины с 2024 года в РСПП называют "предпочтительным вариантом".

Источник: Интерфакс
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter