British Steel конкретизировала планы перехода на электропечи

British Steel конкретизировала планы перехода на электропечи
Британская металлургическая компания British Steel, находящаяся в собственности китайской группы Jingye, раскрыла детали своей инвестиционной программы стоимостью 1,2 млрд. ф.ст. ($1,48 млрд.) по переходу от доменных печей к электродуговым.

По данным агентства Kallanish, ранее компания планировала установить одну крупную электродуговую печь (ЭДП) на меткомбинате Scunthorpe, чтобы заменить ею доменные печи. Однако оказалось, что британская электросетевая компания National Grid сможет обеспечить подключение такого крупного потребителя не ранее 2034 г.

Поэтому British Steel приняла решение установить две ЭДП на двух предприятиях. На Scunthorpe появится комплекс в составе 130-тонной ЭДП, двух 130-тонных установок «печь-ковш», вакуумного дегазатора на те же 130 тонн и двух МНЛЗ. На заводе Teesside, где производится фасонный прокат и рельсы, появятся 100-тонная ЭДП, одна установка «печь-ковш», один вакуумный дегазатор и две МНЛЗ.

Предполагается, что проект будет реализован по поддержке государства, которое предоставит грант на 300 млн. ф.ст. Ввод в строй обоих комплексов намечен на конец 2025 г.

Британский профсоюз Community Union высказал свое негативное отношение к данному проекту, который может привести к ликвидации до 2 тыс. рабочих мест. По словам генерального секретаря профсоюза Роя Рикхасса, если другая британская компания Tata Steel UK при аналогичной финансовой поддержке правительства тоже заменит доменные печи на комбинате Port Talbot на ЭДП, Британия полностью лишится возможности выплавлять высококачественную сталь из первородного сырья, которую придется импортировать.

Впрочем, британская металлургическая промышленность деградирует с 2014 г. Тогда в стране было выплавлено 12,03 млн. т стали, а в 2022 г. этот показатель упал до 5,96 млн. т – самой низкой отметки со времен Второй мировой войны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter