Колпинский трубный завод поставил трубошпунт в "Порт Диксон"

Колпинский трубный завод поставил трубошпунт в "Порт Диксон"

Колпинский трубный завод осуществил изготовление и поставку трубошпунта и для строительства грузового причала морского угольного терминала на базе Сырадасайского угольного месторождения каменного угля (Таймырский Долгано-Ненецкий м.р. Красноярского края).

Проект строительства грузового причала на одном из крупнейших в мире Сырадасайском угольном месторождении вошел в число приоритетных инвестпроектов Арктической зоны, поддержанных Правительством Российской Федерации. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на создание акватории для приема и обслуживания грузовых судов и ледоколов в районе угольного терминала на Таймыре.

Новости по теме

Участок строительства акватории угольного терминала находится в районе поселка Диксон в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. Он расположен в устье Енисейского залива на побережье Карского моря и является самым северным портом в России.

В апреле 2023 г. заместитель генерального директора компании «Северная звезда» Александр Павлов заявил, что строительство терминала «Енисей» в порту Диксон (Северный морской путь) для вывоза угля с Сырадасайского месторождения в 2023 г. перешел в активную фазу: ведется реализация первого этапа причального комплекса и дноуглубительные работы объемом 1,8 млн куб. м, после которых инвестор планирует до конца года отгрузить около 1 млн т.

С 2026 г. терминал «Енисей» обеспечит дополнительную грузовую базу Севморпути в объеме более 5 млн т в год.

Контракт на поставку ШТС был заключен с ООО «Северная звезда» входящее в холдинг AEON, резидент Арктической зоны РФ, и включал в себя изготовление ШТС 1420*16 и доставку изделий на объект. Общая масса готовых изделий составила 4 тыс. т.

Длина изделий от 28 до 31,45 м. Срок изготовления составил 1 месяц. Проект включен в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» и имеет статус регионального инвестиционного проекта (РИП).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter