ЕЗОЦМ , ЦБ | 21 ноября 2023 г. | 12:55

Екатеринбургский завод ОЦМ посетила делегация ЦБ РФ

Екатеринбургский завод ОЦМ посетила делегация ЦБ РФ

В четверг, 16 ноября, делегация Банка России во главе с заместителем директора Департамента денежно-кредитной политики Михаилом Беловым и новым начальником Уральского главного управления ЦБ Мариной Мясниковой посетила производственную площадку Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов в Верхней Пышме, входящего в перечень системообразующих предприятий Свердловской области. В ходе визита обсуждались вопросы изменения инвестиционных планов предприятия с учетом последних решений Банка России по ключевой ставке, вопросы импортозамещения, дефицита рабочих рук и перспектив дальнейшего развития отрасли в регионе.

Представители Центробанка знакомятся с ключевыми промышленными предприятиями Свердловской области. Очные встречи с представителями ведущих предприятий регионов — важная часть подготовки предложений по ключевой ставке Банка России. Выезды на предприятия формируют целостную картину о текущей ситуации в экономике, в том числе визуализируя данные статистики.

«В текущих условиях на завод оказывают значительное давление различные факторы неопределенности, обусловленные, в том числе, непредсказуемостью валютного курса и цен на драгоценные металлы. Эти факторы значительно повышают риски долгосрочного планирования производства»,— отметил финансовый директор ЕЗ ОЦМ Сергей Чирков.

Также из негативных факторов в сфере оборота драгоценных металлов, влияющих на работу предприятия, руководство завода отметило фактическую невозможность закупать драгоценные металлы, извлеченные из собранных ломов и отходов. Практика последних лет показала, что мелкие сборщики ломов зачастую недоплачивают НДС, а налоговые претензии по этим недоимкам в итоге предъявляются крупным производителям. Отсутствие режима законности в этой сфере фактически лишает завод доступа к ломам и отходам как источникам сырья. Приходится покупать металлы в банках, что в значительной мере сказывается на рентабельности производства.

Несмотря на сложившиеся экономические трудности ЕЗ ОЦМ продолжает вкладывать ресурсы в свое развитие. В течение последних лет на заводе была проведена глубокая модернизация основных производственных мощностей в целях адаптации к современным условиям и потребностям российской промышленности.

Подробнее на КоммерсантЪ

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter