Туристический поток в Выксу удвоился за последние три года

Туристический поток в Выксу удвоился за последние три года

Туристический поток в Выксу Нижегородской области, где расположен завод ОМК, в 2023 году составит по прогнозам 78 тысяч человек. За последние три года число гостей города выросло более, чем вдвое. Об этом рассказала председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых на публичной дискуссии «Как культурные проекты возрождают локальную идентичность и привлекают туристов». Дискуссия прошла в Московской школе управления «Сколково» в рамках образовательной программы ВЭБ.РФ и Минэкономразвития «Индустрия гостеприимства как драйвер городского и регионального развития».

Ирина Седых представила опыт работы фонда «ОМК-Участие» и Объединенной металлургической компании в городе Выкса Нижегородской области, где расположен флагманский завод ОМК. Компания и фонд развивают культуру и искусство, инклюзию и образование, поддерживают проекты, инициированные жителями. В Выксе ОМК строит жилье, обновляет и создает новую социальную и туристическую инфраструктуру. Крупный проект компании и фонда в области современной городской культуры – «Выкса-фестиваль», ежегодно проходящий в городе уже 13 лет. Выкса с круглогодичными культурными институциями и крупными событиями, памятниками культурного наследия и чистой природой с каждым годом привлекает все больше гостей. Так с 2019 по 2022 год турпоток вырос в два раза. Ожидается, что в 2023 году он составит 78 тысяч человек по данным администрации городского округа. Причем согласно опросам, более 80% людей, которые приезжают в Выксу на «Выкса-фестиваль», планируют побывать здесь снова и рекомендуют такую поездку друзьям. Планируется, что в 2027 году, когда будет полностью готов индустриально-туристский центр «Шухов-парк», общий турпоток в Выксу превысит 160 тысяч человек в год.

«На „Выкса-фестивале“ почти нет гастрольных мероприятий, все события тесно связаны с местным контекстом. В них участвуют и гости города, и выксунцы, которые стремятся делать свой город лучше и привлекательнее. Расширение круглогодичной культурной повестки и развитие комфортной городской среды способствуют росту туристического потока, создают новые форматы культурного досуга и развития людей, помогают создавать новые рабочие места в малом бизнесе и привлекать сотрудников на градообразующее предприятие. Самим жителям Выксы это помогает заново открыть и полюбить свой город. По результатам недавнего независимого исследования 88% жителей считают Выксу красивым, чистым и благоустроенным городом», – отметила Ирина Седых.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter