Чешский комбинат Liberty Ostrava получил защиту от кредиторов

Чешский комбинат Liberty Ostrava получил защиту от кредиторов
Региональный суд в чешском городе Острава предоставил меткомбинату Liberty Ostrava, находящемуся в собственности британской группы Liberty Steel, временную защиту от кредиторов. Это позволяет компании подготовить план реструктуризации без прохождения процедуры банкротства.

Данный план должен быть разработан в течение 30 суток. Как заявляет Liberty Ostrava, он предполагает, в первую очередь, заключение нового контракта с энергетической компанией Tameh Czech, которая является ее крупнейшим кредитором. Всего объем задолженности предприятия составляет около 3 млрд. крон ($135,6 млн.).

По оценкам Liberty Ostrava, нынешние тарифы на электроэнергию слишком высокие. Если их снизить, компания сможет вернуть в строй доменную печь № 3, остановленную в октябре 2023 г., и увеличить объемы производства. Кроме того, план реструктуризации предусматривает продажу активов и привлечение стратегического инвестора.

Меткомбинат Liberty Ostrava является крупнейшим производителем стали в Чехии. Его проектная мощность составляет 3,6 млн. т стали в год. Но сейчас обе доменные печи предприятия простаивают из-за неблагоприятных рыночных условий и высоких затрат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter