Структура китайской никелевой отрасли продолжает меняться

Структура китайской никелевой отрасли продолжает меняться
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в ноябре 2023 г. в стране было произведено 23,0 тыс. т рафинированного никеля. Это на 54,5% больше, чем в том же месяце прошлого года, но на 3,9% уступает октябрю. Это первый спад месяц к месяцу с начала текущего года.

По оценкам SMM, причиной спада стало снижение цен на никель в Китае. Для предприятий, использующих внешние источники сырья, котировки опустились несколько ниже уровня себестоимости. На декабрь прогнозируется небольшое подорожание металла, но спрос на него остается сравнительно низким. Поэтому и производство будет мало отличаться от ноябрьского.

Впрочем, за одиннадцать месяцев в Китае было получено 220,4 тыс. т рафинированного никеля. Это на 19,9% больше, чем за тот же период предыдущего года.

В то же время, китайские компании сократили в январе-ноябре на 4,5%, до 358 тыс. т в пересчете на чистый металл, выпуск никельсодержащего чугуна (NPI, чернового ферроникеля). Ноябрьское производство составило 31,6 тыс. т никелевого содержания, что на 14,6% уступает показателю аналогичного месяца годичной давности.

SMM указывает на сужение спроса и падение цен на NPI в конце года. При этом стоимость импортной никелевой руды оставалась относительно высокой. Очевидно, немалую роль сыграла конкуренция со стороны индонезийских поставщиков.

В Индонезии, в отличие от Китая, в данной отрасли продолжается подъем. В ноябре там было получено 127,4 тыс. т NPI в пересчете на чистый никель, что на 10,0% больше, чем в октябре, и на 26,6% превышает уровень ноября 2022 г. Местные производители получили от правительства новые квоты и постарались загрузить свои мощности максимально полно, чтобы уменьшить удельные затраты.

Всего за одиннадцать месяцев в Индонезии было произведено 1,247 млн. т никеля в виде NPI. Это на 19,5% больше, чем в тот же период годичной давности.

Китайские компании также сократили в ноябре выпуск сульфата никеля для аккумуляторов. В пересчете на чистый металл его было получено 36,1 тыс. т, что на 6,4% меньше, чем в октябре, и на 14,8% меньше, чем в ноябре 2022 г.

В то же время, объем производства никеля в сульфате за одиннадцать месяцев достиг 391,8 тыс. т, что на 15,4% больше, чем годом ранее. Это привело к переполнению рынка и рекордному падению цен. Так что, некоторым предприятиям пришлось вообще остановить его выпуск.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter