Огнестойкий металлопрокат Северстали для строительной отрасли успешно прошел испытания на свариваемость

Огнестойкий металлопрокат Северстали для строительной отрасли успешно прошел испытания на свариваемость

Компания «Северсталь» завершила комплекс испытаний высокопрочного проката марки С390П с нормируемым пределом огнестойкости при повышенных температурах. Результаты исследований стали основанием для включения нового продукта в действующую нормативную базу Российской Федерации, что позволяет клиентам приступить к его использованию в проектировании и строительстве зданий и сооружений.

«Освоение огнестойкого металлопроката отвечает одной из актуальных задач развития современной промышленной и городской инфраструктуры – повышению безопасности объектов строительства в случае пожаров. При этом, в разработке продукта мы руководствовались принципами экономической эффективности его применения у клиента. К примеру, технология сварки такого высокопрочного проката унифицирована и не потребует специализированных электродов, что будет одновременно экономично и удобно в закупке», – отмечает директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Петр Мишнев.

Разработка компании «Северсталь» и Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) МИСИС поддерживается Правительством России в рамках программы развития кооперации российских вузов, научных учреждений и производственных предприятий. Раньше на отечественных металлургических предприятиях такая продукция не изготовлялась. Промышленное производство данной стали освоено в листопрокатных цехах №1 и №2 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь»). Технологии получения рулонного огнестойкого проката на стане 2000 и 2800 отмечены патентом.

Для испытаний на свариваемость подготовили образцы-планки востребованных толщин: 10 и 20 мм. В ходе исследований применялась как полуавтоматическая, так и ручная дуговая сварка. Затем сварочные швы подвергли полному комплексу механических испытаний, предусмотренных действующим ГОСТ: на ударную вязкость, растяжение, изгиб и др. Комплекс испытаний, который регламентируется действующей нормативной базой, подтверждает заявленные характеристики продукта и его надежность.

Новости по теме

Высокопрочный огнестойкий прокат марки С390П применим как в промышленном, так и гражданском строительстве: в изготовлении строительных конструкций, предназначенных для магазинов и фудкортов, возведения складских комплексов и промышленных объектов, а также зон общественного пользования, к которым предъявляются наибольшие требования в части пожаростойкости.

Ранее образцы конструкций из высокопрочного проката марки С390П прошли испытания натурного отжига во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны МЧС и продемонстрировали большую стойкость относительно ближайшего аналога: 20 минуты против 14 минут. За счет сохранения прочности даже при воздействии высоких температур разработка позволит замедлить разрушение стальных конструкций при пожаре, даст дополнительный запас времени для эвакуации людей.

Важным также является подтвержденный показатель критической температуры, при котором стальная конструкция теряет свою несущую способность. Для С390П он составляет более 600°C, что почти на 100°C выше относительно ближайших классических сталей.

Повышенное сопротивление данного металлопроката огневому воздействию при пожаре позволяет уменьшить на 20-40% толщину огнезащитного слоя, что, в свою очередь, обеспечивает снижение затрат заказчика и уменьшение стоимости сборной металлоконструкции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter