ТМК , ВТЗ | 21 декабря 2023 г. | 09:33

ВТЗ обучит на VR-тренажере специалистов неразрушающего контроля

ВТЗ обучит на VR-тренажере специалистов неразрушающего контроля

Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), начал эксплуатацию VR-тренажера для обучения и аттестации дефектоскопистов неразрушающего контроля. Сотрудники предприятия с помощью технологии виртуальной реальности обучаются настройке оборудования и проведению ультразвукового контроля (УЗК).

VR-тренажер — точная цифровая копия одной из применяемых на ВТЗ установок УЗК для контроля качества бесшовных труб. Программно-аппаратный комплекс создает реалистичные условия работы установки с помощью очков виртуальной реальности и позволяет в искусственно созданном пространстве отрабатывать навыки правильной настройки оборудования и контроля продукции.

Работа по созданию индивидуального VR-тренажера велась в течение восьми месяцев. Было оцифровано рабочее пространство автоматизированной ультразвуковой установки, разработано техническое задание и прописан подробный сценарий, включающий около трехсот заданий в режиме обучения и экзамена. Сотрудники, которые заняты в операциях неразрушающего контроля продукции на аналогичных установках, смогут в течение года проходить на тренажере практическую подготовку и оценку усвоенных навыков.

«ТМК расширяет применение цифровых технологий во всех направлениях деятельности компании. Обучающие форматы виртуальной реальности позволяют сократить время подготовки и аттестации персонала, выработать устойчивые навыки безопасной работы и действий в нештатных ситуациях, объективно измерить компетенции сотрудников, а сам процесс обучения сделать более вовлекающим», — сказал управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

Проект по созданию данного VR-тренажера реализован компанией-партнером совместно со специалистами ВТЗ, управлением неразрушающего контроля ТМК и Научно-техническим центром (НТЦ) ТМК. Ранее на ВТЗ запустили программно-технический комплекс «Тренажер трубопрокатного агрегата 159-426» и VR-тренажер «Полигон безопасности», внедрение необходимого VR-оборудования курировал Корпоративный университет ТМК2U.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter