Китай резко увеличил производство никеля

Китай резко увеличил производство никеля
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), благоприятная конъюнктура на китайском рынке никеля и снижение стоимости сырья способствовало расширению выпуска рафинированного металла в конце прошлого года.

Объем его производства в декабре составил 24,5 тыс. т, что на 6% больше, чем в ноябре, и на 46,9% превышает показатель аналогичного месяца предыдущего года. Всего в 2023 г. китайские компании получили 244,8 тыс. т рафинированного никеля, что на 40,6% больше, чем годом ранее.

В то же время, производство других видов никелевой продукции в конце года сократилось. Так, китайские компании выпустили в декабре 692,8 тыс. т никельсодержащего чугуна (чернового ферроникеля, NPI), содержащего 28,5 тыс. т чистого металла. По содержанию никеля это это на 9,4% меньше, чем в ноябре, и на 9,7% меньше, чем в декабре 2022 г.

В целом производство NPI в Китае составило в 2023 г. 387 тыс. т в пересчете на чистый никель, что на 5,7% меньше, чем в 2022 г. Зато в Индонезии был достигнут рост на 19,9%, до 1375,6 млн. т чистого металла.

В декабре индонезийские компании произвели 128,7 тыс. т NPI в пересчете на никель, что только на 1,1% больше, чем в ноябре, но на 24,3% превышает уровень завершающего месяца предыдущего года. Росту способствовало снижение затрат компаний данной отрасли.

Объем выпуска сульфата никеля, который используется в производстве аккумуляторов, составил в Китае 31 тыс. т в пересчете на чистый металл в декабре и 422,8 тыс. т в 2023 г. в целом. Это соответственно на 17,6% меньше и 12,1% больше, чем в аналогичные периоды предыдущего года. В четвертом квартале спрос на сульфат никеля был относительно низким, а рентабельность его производства упала.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter