Voestalpine заказала электродуговую печь для меткомбината в Линце

Voestalpine заказала электродуговую печь для меткомбината в Линце
Австрийская металлургическая компания Voestalpine заказала у японо-австрийского производителя оборудования Primetals Technologies 180-тонную электродуговую печь (ЭДП) EAF Ultimate для своего металлургического комбината в г. Линц.

Этот проект является частью широкомасштабной программы Voestalpine по переходу на производство так называемой «зеленой» стали с минимальными выбросами углекислого газа. В конце сентября 2023 г. она подписала контракт на строительство двух ЭДП совокупной мощностью 1 млн. т в год (первая очередь) для замены доменной печи на другом своем меткомбинате в г. Донавитц.

ЭДП, которую построит Primetals, будет иметь мощность 1,6 млн. т в год. Ее ввод в строй намечен на 2027 г., практически одновременно с двумя печами в Донавитце. Заказ будет выполнен подразделением Primetals Technologies Austria, которое тоже расположено в Линце, по соседству с меткомбинатом.

Как сообщает Primetals Technologies, в состав комплекса оборудования будут, в частности, входить система газоочистки, система рекуперации отработанного тепла, система стабилизации электросети и система транспортировки легирующих материалов и присадок. В заказ также входят полномасштабная автоматизация Уровней 1 и 2, система электропитания, а также роботизированная система LiquiRob, которая повышает эффективность работ и безопасность работников на предприятии.

EAF Ultimate будет спроектирована таким образом, чтобы включать в себя передовые для металлургической отрасли решения по экологичному производству стали. Например, система рекуперации тепла будет преобразовывать большую часть отработанного тепла в пар, который затем будет использоваться в других производственных установках.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter