Машиностроители обсудили кадровый вопрос при участии Ассоциации «Росспецмаш»

Машиностроители обсудили кадровый вопрос при участии Ассоциации «Росспецмаш»

18 января в Москве в рамках Дня Машиностроителя прошла экспертная панель «Сельскохозяйственное машиностроение: меняем карьерные стереотипы». Модератором выступила директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова.

Спикерами на мероприятии стали представители компаний Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод, Koblik Group, Пегас-Агро.

Участники дискуссии солидарны, что на сегодняшний день специализированное машиностроение испытывает серьезные трудности с привлечением кадров на производство. Компании расширяют и модернизируют действующие площадки, строят новые заводы и цеха, создают новые рабочие места, гарантируют достойную зарплату. Спрос на специалистов растет, а предложение сужается.

Поэтому заводы частично берут на себя образовательные функции. Открывают обучающие центры на производстве для повышения квалификации сотрудников, оснащают кафедры и классы современными техникой и оборудованием для обучения студентов. Инвестируют средства в разработку образовательных программ.

Ассоциация «Росспецмаш» в свою очередь с 2017 года при поддержке Минпромторга России ежегодно проводит всероссийский конкурс среди инженеров-конструкторов (учащихся вузов) в рамках Национальной премии имени легенды отечественного сельхозмашиностроения Александра Александровича Ежевского. В проекте принимают участие студенты со всей страны. Многие лауреаты уже работают на передовых заводах.

Еще один проект – это конкурс профессионального мастерства по 3D-моделированию среди действующих инженеров, который проводится совместно с компанией АСКОН.

Ассоциация популяризирует рабочие профессии и через искусство в рамках фестиваля «Время Вперед!».

А в рамках международной выставки АГРОСАЛОН реализуется проект «Агропоколение», который собирает тысячи студентов аграрных вузов и молодых ученых со всей России. Они получают новые знания и знакомятся с последними достижениями сельхозмашиностроения.

По словам Аллы Елизаровой, развитие российского машиностроения – это основа технического суверенитета. Это непрекращающийся процесс, который открывает для его участников большие перспективы. За рабочими и инженерными специальностями – стабильность и уверенность в завтрашнем дне, которые сфера услуг не всегда может дать.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter