Американская компания предлагает выплавлять «зеленый» чугун в Саудовской Аравии

Американская компания предлагает выплавлять «зеленый» чугун в Саудовской Аравии
Американская компания Magnum Mining and Exploration подписала с саудовской Middle East for Metallic Industrial (Midmetal) меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия (50:50) для строительства завода по производству «зеленого» чугуна в районе порта Джубайл в Саудовской Аравии.

Идея Magnum заключается в использовании технологии Hismelt по восстановлению железа из руды пылеугольным топливом. Американская компания имеет лицензию на магнетитовое месторождение Buena Vista в штате Невада, где собирается построить ГОК. В Малайзии планируется построить предприятие, которое будет получать древесный уголь из отходов производства пальмового масла.

Производственная мощность нового предприятия должна составить 1,1 млн. т в год. Magnum планирует подготовить ТЭО проекта в течение 1-2. Его примерная стоимость оценивается, в среднем, в $410 млн. Кроме того, еще более $80 млн. должно быть инвестировано в производство древесного угля в Малайзии.

Как отмечает Magnum, использование технологии Hismelt на основе древесного угля обеспечит нулевые «чистые» выбросы углекислого газа. Поэтому металлизированное сырье саудовского завода будет востребовано в Европе как альтернатива металлолому и железу, восстановленному природным газом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter