Уральская сталь улучшила качество колесной заготовки

Уральская сталь улучшила качество колесной заготовки

В прошлом году специалисты ЭСПЦ Уральской Стали улучшили показатели заготовки круглого сечения для производства железнодорожных колес и снизили брак готовых изделий на заводе-изготовителе.

Требования к металлу очень высокие, но не все дефекты можно обнаружить на стадии производства. Только ультразвуковой контроль готовых колес может показать микротрещины, поры и неметаллические включения, которые могут привести к разрушению изделия.

Одно из мероприятий – закупка прибора, с помощью которого сталевары отслеживают работу катушек электромагнитного поля и могут заранее внести коррективы в их работу. Также внедрена дополнительная система контроля уровня металла в кристаллизаторе.

Благодаря ряду мероприятий, в 2023 году отмечен самый низкий показатель брака по результатам ультразвукового контроля готовых колес.

Алексей Рогов, заместитель начальника ЭСПЦ, отметил, что эффект по качеству очевиден – 2.5 % отсортировки в начале года и 0,03 % на конец года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter