Литье vs 3D-печать

Литье vs 3D-печать

Компания i3D, поставщик комплексных промышленных 3D-решений и организатор многих значимых конференций по аддитивным технологиям, участвовала в выставке «Металл-Экспо» и станет участником выставок "Металлургия'2024", "Литмаш'2024", которые пройдут 4-6 июня 2024 года в Москве на территории ЦВК «Экспоцентр». Журнал «Металлоснабжение и сбыт» попросил генерального директора компании Михаила Родина прокомментировать возникшее сравнение литья и 3D-печати.

- Михаил, на мероприятии по литейному производству в одном из докладов прозвучало, что выращенная деталь никогда не сравняется с литой. Наверняка это так, но разве это означает, что напечатанная деталь обязательно будет хуже?

- Думаю, что аддитивные технологии найдут свое место в промышленности. Нельзя не видеть, что сегодня они интенсивно развиваются. Лично меня потрясают результаты технологии электронно-лучевого плавления, которая позволяет создавать детали особо высокой плотности и прочности. По технологии от Arcam (входит в «GE Additive») получается даже направленная кристаллизация металла. Если литейные технологии относительно устоялись, то какие сюрпризы принесут завтра аддитивные технологии, сегодня не может сказать никто. Всё в движении, в развитии. Приходят новые материалы, в частности, есть разработки по металлокерамике, которые позволяют получать с помощью 3D-печати невероятные характеристики, значительно превосходящие любые характеристики металлических изделий. Но надо признать, что аддитивные технологии еще долгое время не смогут сравниться с литейной технологией в серийности изделий.

Подробнее о заседании подкомитета по литейному и кузнечно-прессовому производствам Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Союза машиностроителей России читайте в январском выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter