НорНикель , цифровые технологии | 25 января 2024 г. | 14:09

Сотрудники Норникеля получили первые выплаты по ЦФА minetoken

Сотрудники Норникеля получили первые выплаты по ЦФА minetoken

Они равны дивидендам по акциям компании.

Напомним, в марте 2023 года «Норникель» запустил для своих сотрудников корпоративную программу «Цифровой инвестор». У этой инициативы нет аналогов на рынке. Каждый участник программы получает цифровые финансовые активы minetoken, привязанные по стоимости к акциям компании. ЦФА обращаются на платформе Атомайз.

Таким образом, доход от деятельности компании передаётся её сотрудникам. «Норникель» задал новый тренд на рынке инструментов вознаграждения сотрудников акционерных обществ.

Эмитентом minetoken является компания «Цифровые активы». «Мы видим, что всё больше компаний переходят от привычного формата мотивирования работников к более продвинутым и гибкоструктурируемым финансовым инструментам, связанным с капитализацией компании», — отметил генеральный директор ООО «Цифровые активы» Максим Трофимов.

В конце 2023 года Совет директоров «Норникеля» рекомендовал выплатить дивиденды в размере 915,33 руб. на каждую акцию компании, а акционеры одобрили выплаты.

Первые доходы по minetoken уже получили 51 300 сотрудников компании в Норильске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Москве, Саратове и Сочи. Вскоре токены получат сотрудники из Мурманской области, Красноярского и Забайкальского краёв.

«Выплаты были зачислены оперативно, платформа и все ее сервисы подтвердили свою устойчивость. Технологическая готовность к таким массовым операциям — важнейшее условие для развития рынка ЦФА. Можно сказать, что Атомайз вновь прошел «валидацию», — подчеркнул генеральный директор Атомайз Алексей Илясов.

«Рынок ЦФА стремительно развивается, а вместе с ним — совершенствуются и нормы законодательства. Регулятором принимаются нужные и своевременные решения, направленные на поддержание устойчивости и развитие рынка ЦФА. Это позволяет соблюсти баланс интересов и прав сторон в процессе их взаимодействия, благодаря чему ЦФА являются прозрачным и безопасным инструментом», — отметила управляющий партнер Findustrial Consulting Group Алевтина Камелькова.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter