ТМК , Северский трубный завод | 29 января 2024 г. | 10:53

СТЗ открыл юбилейный год мероприятием для студентов и сотрудников

СТЗ открыл юбилейный год мероприятием для студентов и сотрудников

Северский трубный завод (СТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), открыл год празднования 285-летия со дня основания флешмобом для студентов профильного техникума и сотрудников предприятия. Мероприятие прошло на территории заводского физкультурно-спортивного комплекса.

Около 300 учащихся Полевского многопрофильного техникума (ПМТ) имени В.И. Назарова и работников СТЗ в Татьянин день выстроились в цифру 285 на льду спортивного комплекса. В продолжение мероприятия прошла акция «Снежинка»: при регистрации на флешмоб участники получали номера, затем путем случайного выбора определялись победители, которым организаторы вручили наборы открыток с видами Полевского. Также в честь праздника участницы с именем Татьяна стали обладателями авторских календарей фотографа, сотрудника Обособленного подразделения ТМК в Полевском Дмитрия Жданова.

«Наше предприятие отмечает более чем солидный юбилей. Почти три столетия успешной работы говорят о высоком мастерстве северских металлургов, верности профессии и преемственности поколений. Хочется, чтобы каждое из них гордилось тем, что связало свою судьбу с СТЗ. Мероприятие в Татьянин день объединило молодежь завода и студентов ПМТ – кузницы кадров нашего предприятия. Уверен, юбилейный год подарит нам еще немало положительных эмоций», – подчеркнул управляющий директор СТЗ Дмитрий Марков.

Строительство завода началось в 1735 году, а 15 января 1739 года кричная фабрика отправила партию кричного железа своим первым потребителям. Второе рождение завод получил в 60-е годы ХХ века в связи с освоением нефтегазовых месторождений Западной Сибири. В 1959 году было принято решение о строительстве на заводе цеха по производству электросварных труб, а в конце 1963 года трубоэлектросварочный цех №2 был сдан в эксплуатацию. С 1964 года Северский металлургический завод официально переименован в Северский трубный.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

Ввод в эксплуатацию в 1976 году высокопроизводительного цеха по выпуску бесшовных труб упрочил позиции предприятия на трубном рынке страны. Новый импульс развития СТЗ получил после того, как в 2001 году вошел в ТМК. За короткий период на заводе в условиях действующего производства были построены современные электросталеплавильный и трубопрокатный комплексы с применением наилучших доступных технологий и с учетом заботы об экологии. Основная продукция завода сегодня – стальная заготовка, бесшовные горячекатаные и электросварные стальные круглые и профильные трубы.

Северский трубный завод (stz.tmk-group.ru) – одно из передовых предприятий в трубной отрасли Российской Федерации. В состав Трубной Металлургической Компании (ТМК) входит с 2002 года. Производственные мощности завода составляют до 1 млн тонн стали и около 900 тыс. тонн бесшовных и электросварных труб в год. Количество сотрудников — порядка 6 тыс. человек. Продукция предприятия широко используется в топливно-энергетическом комплексе, строительстве, в том числе трубопроводов различного назначения, машиностроении и коммунальном хозяйстве.

Читайте интервью с управляющим директором СТЗ Дмитрием Марковым под названием "Северский трубный завод как центр социального притяжения" в январском номере журнала МСС »»»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter