Росатом , покрытие , ЦНИИТМАШ | 01 февраля 2024 г. | 09:56

В Росатоме разработали новый способ получения износостойкого покрытия для стальных деталей

В Росатоме разработали новый способ получения износостойкого покрытия для стальных деталей
Специалисты НПО «ЦНИИТМАШ» (Машиностроительный дивизион Росатома) разработали и запатентовали новый способ получения износостойкого покрытия поверхностей стальных деталей на основе однофазного квазикристаллического сплава системы Al-Cu-Fe. Он позволяет увеличить срок службы деталей и приведет к повышению стойкости оборудования на 40-45%, сообщает медиа-центр дивизиона.

В результате испытаний установлено, что неупрочненные детали имели износ поверхностей в два раза выше, чем упрочненные по новой технологии, отмечается в сообщении.

«Квазикристаллы и материалы на их основе имеют потенциал и уже нашли применение как упрочняющая фаза в высокопрочной мартенситностареющей стали, из которой производятся хирургические инструменты, а также в особо прочных алюминиевых сплавах. В ближайшие годы следует ожидать значительного прогресса в области промышленного применения этих материалов.

Такой способ поверхностного легирования позволяет получить износостойкий поверхностный слой толщиной 0,8–1,5 мм, равномерно распределенный по поверхности стальной заготовки независимо от сложности ее геометрической формы», - отметил главный научный сотрудник института материаловедения ЦНИИТМАШ и соавтор патента Александр Дегтярев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter